Morton Subastas
Timed Auction

DISCRETAS OBRAS DE GRANDES MAESTROS | SOLO EN LÍNEA

Wed, May 3, 2023 06:00AM EDT - Sun, May 14, 2023 06:00PM EDT
Lot 50

Estimate: MXN$110,000 - MXN$160,000

LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Crookhey Hall, 1987

Firmada Litografía 62 / 150 Publicada por Jerry Brewster Gallery, Nueva York. Impresa en el American Atelier, Nueva York. Crookney Hall es la casa en Lancaster, en el North West de Inglaterra, en donde Leonora se crió. "Los rasgos de tipo fantástico y esotérico de Carrington son producto en primer término de su infancia temprana en Lancashire, donde nació en el seno de una familia próspera y aristocratizante. Su madre era irlandesa de allí sus genes católicos y quizá también los creativos, su padre fue un imaginativo empresario de la industria textil. Vivían en una manorhouse -casa encantada- donde había torreones, portón, alcobas inexploradas, institutrices y muchos animales de diferentes especies."En la parte superior de la casa, en la punta del pináculo, se ve una habitación con una ventana. Recuerda Leonora que el antiguo propietario de la casa, platicó que la puerta de esa habitación, que mantenía siempre cerrada, vivía su esposa. Lo particular es que desde esa ventana se veía el asilo de lunáticos del noroeste de Londres. En Crookhey Hall, Carrington rememoraba su huída del sistema normativo de su infancia y que en su adolescencia la orilló a la observación introspectiva como una broma negra jugada a tal sistema. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et al. Leonora Carrington: una retrospectiva.México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1994, Pág. 47 y DEL CONDE, Teresa, Arte y Psique, Edamsa Impresiones, S.A. de C.V., México, 2002, pp. 69, 78 y 79.. Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS. 47 x 75 cm imagen / 58 x 88 cm papel

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay