Lot 202

LEONORA CARRINGTON, The Dybbuk, 1974, Firmadas, Litografías con distintos números de tiraje, 57.5 x 39.5 cm medidas totales c/u, Pzs:11

Estimate: MXN$450,000 - MXN$600,000

LEONORA CARRINGTON (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

The Dybbuk, 1974 a) The Messenger

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía 16 / 100 b) The Rabbi

Firmada a lápiz y en plancha Litografía P.A.1. c) Reb Nechman

Firmada a lápiz Litografía P.A.6. d) Leye returns transformed into The Dybbuk

Firmada a lápiz y en plancha Litografía P.A. e) Reb Meyer and Sender

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía P.A.6 f) The three Batlomin

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía P.A.6 g) Janan

Firmada y fechada 74 a lápiz Litografía P.A.5 h) Leye & Frade

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía P.A.6 i) Menashe & Rabbi Mendel

Firmada a lápiz Litografía P.A.6 j) The Hasidin

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía P.A. k) The Judges

Firmada a lápiz. Firmada y fechada 74 en plancha Litografía P.A.6 57.5 x 39.5 cm medidas totales del papel de cada una Piezas: 11, una enmarcada. Todas con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana. Presentan ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. "The Dybbuk" fue editada a partir de los vestuarios que Leonora Carrington diseñó en 1973 para la puesta en escena homónima presentada en Nueva York. "The Dybbuk" fue escrita por el bielorruso S. Ansky en 1914 y es considerada una de las obras indispensables para entender la historia del teatro judío. "The Dybbuk" cuenta la historia de Leah'le y Hannan, una historia de amor, posesión y exorcismo. La palabra dybbuk se refiere al alma errante de un muerto, capaz de poseer el cuerpo de una persona y controlar sus acciones. Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS

PayPal