Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 58

LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG, Cadáver exquisito, Firmada por ambos artistas y fechada 1964, Tinta sobre papel, 38 x 26 cm

Estimate: MXN$480,000 - MXN$550,000
Unsold

LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) (Florencia, Italia, 1936 -)

Cadáver exquisito

Firmada por ambos artistas y fechada 1964 Tinta sobre papel Procedencia: perteneció a ala colección de Pedro Friedeberg. Presenta detalles de conservación. El "cadáver exquisito" es una técnica de creación colectiva que nació en el ámbito literario y que luego migró a las artes visuales para ser usado como herramienta plástica. Se relaciona con el automatismo, un modo de producción atribuido al surrealismo, vanguardia que se basó en la liberación del inconsciente. Su nombre viene de uno de los primeros ejercicios que se realizaron con esta técnica en 1925, donde al develarse la frase creada de manera colectiva y automática por un grupo de escritores y poetas donde se encontraban Robert Desnos, André Bretón y Tristán Tzara. Esta decía "El cadáver exquisito beberá el vino nuevo". Reunidos seguramente en el café Voltaire de Zúrich, estos tres artistas pusieron a prueba uno de los postulados elementales del movimiento: la inclusión del azar en el proceso creativo. La premisa era sencilla: en un papel, cada uno de los participantes debía escribir una palabra o frase sencillas, a continuación, esa parte era ocultada mediante un pequeño pliegue y otro participante continuaba la obra sin conocimiento de lo precedente. Fuente consultada: OÑORO, Cristina. Historias de mujeres en el exilio: La amistad creativa de Remedios Varo y Leonora Carrington.

Francia, Recherches, 2012, pp. 69-87. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS 38 x 26 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay