Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 188

LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG, Cadáver exquisito, Firmados por ambos artistas, Lápices de color / papel, 31 x 23cm c/u, Pzs:3

Estimate: MXN$650,000 - MXN$800,000

LEONORA CARRINGTON y PEDRO FRIEDEBERG (Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011) (Florencia, Italia, 1936 - ) Cadáver exquisito a) Firmado por ambos artistas y fechado 31 / 3 / 96 b) Firmado por ambos artistas c) Firmado por ambos artistas y fechado 1996 Lápices de color sobre papel 31 x 23 cm cada uno Piezas: 3 Procedencia: perteneció a la colección de Pedro Friedeberg. Agradecemos a Pedro Friedeberg por el apoyo en la catalogación de esta obra, 2023. Presentan detalles de conservación normales por el uso. El "cadáver exquisito" es una técnica de creación colectiva que nació en el ámbito literario y que luego se aplicó en las artes visuales. Surgió en el auge del surrealismo, vanguardia que se basó en la liberación total del inconsciente. Su nombre viene de uno de los primeros ejercicios que se realizaron con esta técnica, en 1925, donde al develarse la frase creada de manera colectiva y automática por un grupo de escritores y poetas donde se encontraban Robert Desnos, André Bretón y Tristán Tzara. Esta decía "El cadáver exquisito beberá el vino nuevo". Reunidos seguramente en el café Voltaire de Zúrich, estos tres artistas pusieron a prueba uno de los postulados elementales del movimiento: la inclusión del azar en el proceso creativo. La premisa era sencilla: en un papel, cada uno de los participantes debía escribir una palabra o frase sencillas, a continuación, esa parte era ocultada mediante un pequeño pliegue y otro participante continuaba la obra sin conocimiento de lo precedente. Pronto el "cadáver exquisito" se extendió a otros ámbitos. En el dibujo, la práctica daba como resultado imágenes alucinantes, figuras imposibles en las que el ensamblaje de imaginaciones se traducía en una unidad de conjunto. No es casualidad que artistas que pudieron insertarse en el contexto del surrealismo en México hayan creado cadáveres exquisitos. Leonora Carrington y Pedro Friedeberg, quienes entablaron una relación estrecha, realizaron varios ejercicios con esta técnica, en los que sobresalen alusiones a la sexualidad y figuras antropomorfas que podrían traducirse como seres mitológicos. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg Copyright Estate of Leonora Carrington /ARS

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay