Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Otoño de Antigüedades y Libros

Thu, Nov 14, 2024 05:00PM EST
Lot 397

LIBROS RELIGIOSOS DE SIGLO XVIII. LA DEVOCIÓN DE MARÍA/ VIDA DE STA. CATALINA/ EL DEVOTO DE LA VIRGEN MARÍA/ DEVOCIONES VARIAS. Pzs: 4

Estimate: MXN$7,000 - MXN$9,000
Sold for
MXN$5,500
$270.80
Sold Price excludes BP

MXN$300,000 MXN$20,000
LIBROS RELIGIOSOS DE SIGLO XVIII A) POR UN SACERDOTE DE LA SAGRADA COMPAÑÍA DE JESÚS LA DEVOCIÓN DE MARÍA MADRE SANTÍSIMA DE LA LUZ MÉXICO: DOÑA MARÍA DE RIVERA, 1738 8o. marquilla, 7 h. + 459 p. + 17 h. Tomo II. Parte tercera Un grabado, firmado en plancha "Sotomayor sculp." Últimas 7 hojas y pasta posterior con mancha de humedad en tercio superior Marca de fuego en canto superior, sin identificar Encuadernado en pergamino B) ALEXANDRO MAINERI VIDA DE STA. CATALINA DE GENOVA, CON UN BREVE COMPENDIO, Y EXPLICACIÓN DEL TRATADO DEL PURGATORIO, Y DEL DIÁLOGO, COMPUESTOS POR LA MISMA SANTA SEVILLA: DIEGO LÓPEZ HARO, 1738 8o. marquilla, fronstispicio + 3 h. + 144 p. + 12 h. Notas de antiguo propietario Algunas páginas con rasgaduras en márgenes Encuadernado en pergamino C) PABLO SEÑERI EL DEVOTO DE LA VIRGEN MARIA, INSTRUÍDO EN LOS MOTIVOS, Y EN LOS MEDIOS QUE CONDUCEN A SERVIRLA BIEN: EL ESPEJO QUE NO ENGAÑA, Y LA VERDADERA SABIDURÍA GERONA: ANTONIO OLIVA, 1753 8o. marquilla, 5 h. + 232 p. Encuadernado en pergamino D) SOR MARÍA ANNA ÁGUEDA DE SAN IGNACIO DEVOCIONES VARIAS, COMPUESTAS POR LA VENERABLE... PRIORA Y FUNDADORA QUE FUE DEL SAGRADO MONASTERIO DE RECOLETAS DOMINICAS DE SANTA ROSA DE SANTA MARÍA DE ESTA CIUDAD DE LA PUEBLA DE LOS ÁNGELES SACADAS DE LA VIDA Y OBRAS DE LA MISMA VENERABLE MADRE. REIMPRESAS Y UNIDAS EN QUADERNO PARA SU MÁS FÁCIL USO PUEBLA: EN LA OFICINA DEL REAL SEMINARIO PALAFOXIANO, 1791 16o. marquilla, 262 p. Dos grabados, firmados en plancha "Ios. Nava" (José de Nava) Algunas hojas rasgadas y manchadas Sin pastas ni lomo Piezas: 4

PayPal