Lot 82

Libros sobre Arquitectura. 6 años de Arquitectura en México 1988 - 1994 / Arquitectura del siglo XX en el Centro Histórico. Piezas: 11.

Estimate: MXN$1,500 - MXN$2,500

Libros sobre Arquitectura. a) González de León, Teodoro. Obra Reunida. México: CONACULTA, 2010. 460 p. Textos en español e inglés. Encuadernado en pasta dura. b) Pizarro, Javier. Ramírez Vázquez. México: García Valadés Editores, 1989. 269 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Melgar Adalid, Mario. 6 años de Arquitectura en México 1988 - 1994. México: CONACULTA, 1994. 266 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Santa María, Rodolfo. Arquitectura del siglo XX en el Centro Histórico de la Ciudad de México. México: Universidad Autonóma Metropolitana, 2009. 225 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Pedro de Arrieta. Arquitecto 1692 - 1738. México: UNAM, 2011. 108 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Artigas, Juan B. Metztitlán, Hidalgo. Arquitectura del Siglo XVI. México: UNAM, 1996. 188 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. g) Artigas, Juan B. La Arquitectura de San Cristobal de las Casas. México: UNAM, 1991. 150 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. h) Mangino Tazzer, Alejandro. Retrospectiva Histórica de la Arquitectura mexicana, su restauración. México: UNAM, 1983. 125 p. Primera edición. Edición de 2,500 ejemplares. Ilustrado. Cubierta poco gastada. Encuadernado en pasta dura. i) Wundram, Manfred. Andrea Palladio. 1508 - 1580. Arquitecto entre el Renacimiento y el Barroco. Taschen, 1993. 248 p. Fotos Paolo Marton. Encuadernado en rústica. j) Lahuerta, Juan José. Antonio Gaudí 1852 - 1926. Arquitectura, ideología y política. Madrid: Electa, 1993. 346 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. k) Olaf Enge, Torsten. Arquitectura de Jardines en Europa 1450 - 1800. Taschen, 1994. 236 p. Desde los jardines de las villas del Renacimiento italiano hasta los jardines ingleses. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11.

PayPal