Lot 301

Libros sobre Arte. Arte Mexicano de sus origenes a nuestros días, firmado por Justino Fernández / El Arte del Siglo XIX en México.Pzs:7

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

Libros sobre Arte. a) Fernández, Justino. Arte Mexicano de sus origenes a nuestros días. México: Editorial Porrúa, 1958. 208 p + 224 ilustraciones. Primera edición. Ejemplar firmado por Justino Fernández. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Fernández, Justino. El Arte del Siglo XIX en México. México: Imprenta Universitaria, 1967. VI + 256 p. + ilustraciones. Segunda edición. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. c) Fernández, Justino. El Arte Moderno en México. México: Antigua Libreria Robredo, José Porrúa e Hijos, 1937. 473 p. + ilustraciones. Edición de 2,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 594. Prólogo de Manuel Toussaint. Sin refinar. Pastas gastadas con faltante, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. d) Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. México: UNAM, 1990. XIII + 303 p. + ilustraciones. Cubierta poco gastada. Encuadernado en pasta dura. e) Toussaint, Manuel. Pintura Colonial en México. México: UNAM, 1990. XIX + 309 p. + ilustraciones. Edición de Xavier Moyssén. Encuadernado en pasta dura. f) Toscano, Salvdor. Arte Precolombino de México. México: UNAM, 1984. 286 p. + ilustraciones. Edición de 2,000 ejemplares. Edición de Beatriz de la Fuente. Prólogo de Miguel León - Portilla. Encuadernado en pasta dura. g) Rojas, Pedro. Historia General del Arte Mexicano. Época Colonial. México: Editorial Hermes, 1963. 240 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

PayPal