Lot 107

Libros sobre Arte, historia, vistas y lugares mexicanos. Fuga Mexicana / La Ciudad Antigua de México/ Arte y Mística del Barroco.Pzs:13

Estimate: MXN$2,000 - MXN$3,000

Libros sobre Arte, historia, vistas y lugares mexicanos.

Títulos:

-Debroise, Olivier. Fuga Mexicana. México: CONACULTA, 1994. Primera edición. 223 p. -Everaert Dubernard, Luis. Coyoacán a vuelapluma. México: Banco del Atlántico, 1986. 137 p. -Sotomayor, Arturo. La Ciudad Antigua de México. Siglos XVI - XX. México: Bancomer, 1990. Primera edición. 227 p. -Smith, Bradley. México Arte e Historia. México: Editora Cultural y Educativa, 1969. 296 p. -Tovar, Rafael. ArtDecó. Un país nacionalista. Un México Cosmopolita. México: INBA, 1997. Primera edición. 206 p. -Haro, Fernando de. Arquitectos Mexicanos. México: AM Editores, 2003. 194 p. -Coyoacán. México: Editorial y Litografía Regina de los Ángeles, sin año. 159 p. -Colmenares, Octavio. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: EDAMEX, 1984. XXXIX + ilustraciones. -Guzmán Nava, Ricardo. Colima. Semblanza de una provincia. México: 1986. 80 p. Primera edición. -Tres Siglos de Pintura Religiosa en San Luis Potosí. México: Pro San Luis Monumental, 1991. 306 p. Primera edición. -Arte y Mística del Barroco. México: CONACULTA, 1994. 385 p. Primera edición. -Colle- Marie - Pierre. Casa Poblana. México: Revistas del Mundo, 1994. 223 p. -Bonifaz Nuño, Rubén. Escultura Azteca. México: UNAM. 1989. 131 p. Primera edición. Encuadernados en pasta dura y rústica. Total de piezas: 13.

PayPal