Libros sobre Ciudad de México, Arte, Tradiciones, leyendas y Costumbres, Charrería.
a) García Naranjo, Nemesio (Prólogo).
México. Leyendas y Costumbres. Trajes y Danzas.b) Revista Artes de México.
Charrería.
Edición Especial, 91 p.
Ilustrada.
Encuadernada en pasta dura.
c) Deutsh Lechuga, Ruth.
Máscaras Tradicionales de México.
México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1991. 157 p.
Edición de 2,00 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
d) Toussaint, Manuel.
Arte Colonial en México.
México: UNAM, 1983. XIII + 303 p. ilustraciones.
Cubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
e) La Figura en la Escultura Mexicana.
México: Bancrecer, 1986. 214 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Rivero lake, Rodrigo.
La Visión de un Anticuario.
México: Américo Editores, 1997. 300 p.
Fotografía Michel Zabé.
Encuadernado en pasta dura.
g) Juan Soriano. La Creación como Libertad.
México: INBA, 2000. 207 p.
Edicíón de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Cardoza y Aragón, Luis / Conde, Teresa del.
Orozco: Una Relectura.
México: UNAM, 1983. 255 p. + ilustraciones.
Primera edición.
Cubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
i) Rendón Garcini, Ricardo.
Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, sin año. 382 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
j)Vargas Lugo de Bosch, Elisa.
Bosquejos de México.
México: Banco de México, 1987. 165 p.
Colección de grabados y litografías del Siglo XIX del Banco de México.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Los Pueblos más Bellos de México.
-La Catedral de México.
Total de piezas: 13.