Lot 176

Libros sobre el Virreinato. Las Artes Industriales en la Nueva España / Comerciantes Mexicanos en el Siglo XVIII. Piezas: 29.

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

Libros sobre el Virreinato. a) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Librería de Pedro Robredo, 1923. 222 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Yuste, Carmen (presentación). Comerciantes Mexicanos en el Siglo XVIII. México: UNAM, 1991.265 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Villoro, Luis. Los Grandes Momentos de Indigenismo en México. México: Fondo de Cultura Económica / El Colegio de México, 1950. 247 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Conserva pastas originales en rústica. Pie y cofía gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Rico González, Víctor (introducción). Documentos sobre la expulsión de los Jesuítas y Ocupación de sus temporalidades en Nueva España. México: Talleres Editorial Jus, 1949. Publicaciones del Institito de Historia. Primera serie núm. 13. Intonso sin refinar. Pastas con algunas manchas, gastadas. Encuadernado en rústica. e) Rubio Mañe, Ignacio. Introducción al estudio de los Virreyes de Nueva España 1535 - 1746. México: Ediciones Selectas, 1955. XXIII + 310 p. Con dos mapas desplegables. Gracia quebrada. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura. f) Florencia, Francisco de. Historia de la Provincia de la Compañia de Jesús de Nueva España. México: Editorial Academia Literaria, 1955. LII + 7 láminas + facsimilar + índice. Edición de 500 ejemplares numerados, este eejmplar sin número. Segunda edición. Prólogo de Francisco González de Cossío. Sin refinar. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. g) Bracamonte, Luis E (introducción). Reales Ordenanzas para la dirección, régimen y gobierno del importante cuerpo de la Minería de Nueva España y de su Real Tribunal General de orden de su Magestad. México: Sociedad de EX- alumnos de la Facultad de Ingeniería, 1976. 9 p. + facsimilar. Edición de 1,000 ejemplares. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. h) Maza, Francisco de la. El Palacio de la Inquisición. México: UNAM, 1985. 78 p. + ilustraciones. Segunda edición. Encuadernado en rústica. Más títulos: -González Filizola, Enrique Martín. Gobernadores Virreinales del Nuevo Santander, 1998. Dedicado y firmado por el autor. -Lombardo de Ruíz, Sonia. La Ciudadela. Ideología y estilo en la arquitectura del siglo XVIII. México: UNAM, 1980. -Yuste, Carmen. La Diversidad del siglo XVIII Novohispano, 2000. -Gonzalbo Aizpuru, Pilar. Historia de la Educación en la época Colonial. La educación de los Criollos y la vida urbana, 1990, entre otros. Total de piezas: 29.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal