Lot 144

Libros sobre Historia de España. Historia de España / España Mística / España. Ensayo de Historia Contemporánea. Piezas: 6.

Estimate: MXN$1,500 - MXN$2,000

Libros sobre Historia de España. a) Cuenca, José Manuel. Historia de España. Barcelona: Ediciones Danae, 1973. 464; 475 p. Segunda Edición. Ilustrados. Cubiertas poco gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Pericot García, Luis. Historia de España. Barcelona: Instituto Gallach, 1970, 1971. 468; 512 p. Tomos IV y VI. Casa de Austria Siglos XVI y XVII / Época Contemporánea. La Segunda República, La Guerra Civil, La España Actual. Tercera y Cuarta edición. Ilustrados. Cubiertas gastadas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Ortíz Echagüe, José. España Mística. España: Editora Internacional, 1943. 248 p. Primera edición. Ilustrado. Ejemplar con óxido. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Madariaga, Salvador de. España. Ensayo de Historia Contemporánea. Buenos Aires: Editoral Sudamericana, 1944. 825 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

PayPal