Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jun 21, 2022 06:00PM EDT
Lot 180

Libros sobre Historia de México. México liberalismo y modernidad / México 200 Años / 1810 El Nacimiento de la Nación... Piezas: 5.

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

AOZ - Libros sobre Historia de México. a) Villegas Moreno, Gloria. México, Liberalismo y Modernidad 1876 - 1917. Voces, Rostros y Alegrías. México: Fomento Cultural Banamex - CONACULTA, 2008. 4o. marquilla, 447 p. Dedicado y firmado por la autora. Segunda edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) Ruiz Mateos, Gerardo (Coordinación). México 200 Años. La Patria en Construcción. México: Ediciones CHAPA, 2010. fo. marquilla, 559 p. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Malpica y de la Madrid, Luis. 1810 El Nacimiento de la Nación. México: Limusa - Grupo Estrella Blanca, 2010. 4o. marquilla, XIII + 242 p. 8 facsimilares en sobre, intercalados en el texto. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) Jiménez Codinach, Guadalupe. México, los Proyectos de Una Nación (1821 - 1888).

México: Fomento Cultural Banamex, 2001. fo., 477 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Atlas Histórico de la Escuela Nacional Preparatoria. México: UNAM - IISUE - ENP, 2008. fo. marquilla, 97 fols. Facsimilar de la primera edición de 1910. Edición de Jubileo. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. En carpeta. Total de piezas: 5.

PayPal