Lot 68

Libros sobre Inquisición. Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de otros Caudillos Insurgentes. Piezas: 10.

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

Libros sobre Inquisición.

a) González Obregón, Luis. Los Procesos Militar e Inquisitorial del Padre Hidalgo y de otros Caudillos Insurgentes. México: Ediciones Fuentes Cultural, 1953. 383 p. Viñetas capitulares. Colección: La Santa Inquisición en los Albores de la Independencia, Documentos. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. b) Libro Primero de Votos de la Inquisición de México.

México: Imprenta Universitaria, 1949. X + 310 p. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) Procesos Inquisitorial y Militar seguidos a D. Miguel Hidalgo y Costilla.

México: INAH, 1960. 397 p. Algunos textos subrayados. Cajos quebrados, lomo por desprenderse. Encuadernado en rústica. d) Toro, Alfonso. La Familia Carvajal. Estudio Histórico sobre los Judíos y la Inquisición de la Nueva España en el Siglo XVI. México: Editorial Patria, 1944. 376 p. Tomo I. Lomo desprendido. Ejemplar con mancha de humedad. Basado en documentos originales y en su mayor parte inéditos, que se conservan en el Archivo General de la Nación de la Ciudad de México. Ilustrados con láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. El autor emprendió un estudio detallado sobre las actividades del Santo Oficio de la Inquisición en la Nueva España, comenzando por revisar los documentos del ramo conservados en el Archivo General de la Nación, correspondientes al Siglo XVI. Se enfocó en los procesos llevados a cabo en contra de la familia Carvajal, especialmente de Luis de Carvajal el Viejo y de su homónimo y sobrino, El Mozo (Joseph Lumbroso). Más títulos:

-Instrumentos de Tortura. -Galileo, el gebnio que enfrentó a la inquisición. -Los Crímenes de la Inquisición. -El Tribunal de la Inquisición en México. Encuadernados en pasta dura y rústica. Total de piezas: 10.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay