+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 238

LIDÓ RICO, Constelaciones III, Firmada y fechada 2014 al reverso, Mixta sobre madera, 79.6 x 79.6 x 12 cm, Con certificado

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000

LIDÓ RICO (Murcia, España, 1968 - )

Constelaciones III

Firmada y fechada 2014 al reverso Mixta: óleo, resina de poliéster, hilo y esfera de cristal sobre madera Con certificado de autenticidad digital del artista. La esfera de cristal funciona como una lupa, mediante la cual se aprecia un dibujo realizado por el artista. Se graduó en Bellas Artes en la Facultad de Bellas Artes de San Carlos en Valencia en 1991, con estudios complementarios en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts en París en 1990. Ha tenido más de cien exposiciones individuales en todo el mundo y ha estado presente en múltiples ferias y bienales. Su obra se puede encontrar en prestigiosos museos, instituciones y colecciones públicas y privadas. Actualmente investiga el cuerpo como lugar de conflicto. La particularidad de su propuesta radica en la investigación y en el uso de su cuerpo como la herramienta para su desarrollo. Sumerge su cuerpo en varios materiales para obtener un molde para las piezas que luego traduce en resina de poliéster o cera de parafina, entre otras sustancias. 79.6 x 79.6 x 12 cm