Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, May 24, 2022 06:00PM EDT
Lot 172

Linati, Claudio. Costumes Civils, Militaires, et Réligieux du Mexique. Bruxelles: Publiés par Ch. Sattanino, 1828. Litografías coloread

Estimate: MXN$100,000 - MXN$120,000

Linati, Claudio. Costumes Civils, Militaires, et Réligieux du Mexique. Bruxelles: Publiés par Ch. Sattanino, 1828. 4o. marquilla. Dessinés d' apres Nature. Imprimés a la Litographie Royale de Jobard. Frontispicio (Moctetzouma Xocotzin) + 48 láminas numeradas, con texto explicativo por separado. Con Ex Libris de Eral of Granard. Pasta anterior desprendida. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Claudio Linati (Parma 1790 - México 1832). Litógrafo italiano, llegó a México en 1825 y en 1826 estableció en la capital el primer taller litográfico. Sus primeras obras aparecieron en el periódico "El Iris" (Febrero - Agosto de 1826), dicho periódico fue fundado por Linati, Fiorenzo Galli y el cubano José María de Heredia, donde se publicó la primera caricatura política mexicana "La Tiranía" que se atribuye al italiano, lo que motivó su salida de México el mismo año. El periódico "El Iris" estableció un modelo duradero para las revistas en que se imprimieron litografías satíricas sobre temas políticos y sociales. Al trasladarse a Europa, Linati se llevó consigo las acuarelas que hiciera durante sus recorridos por el extenso territorio mexicano, de las que surgen, con un toque de elegancia, belleza y poesía, es decir, idealizados, los rasgos y la vestimenta de las clases sociales que formaban la sociedad de la época. Dicha colección la publicó en el año de 1828 en Bruselas (Bélgica) con el nombre de "Costumes Civils, Militaires et Religieux du Mexique" convirtiéndose en una obra importante sobre la vida social y política de México de la primera mitad del Siglo XIX. Murió en Tampico (Tamaulipas) en 1832 por la fiebre amarilla.

PayPal