Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Feb 15, 2022 06:00PM EST
Lot 104

Linati, Galli y Heredia. El Iris. Periódico Crítico Literario. México, 1826. Números 1 y 20. 1er periódico literario de méxico. pzs: 2

Estimate: MXN$100,000 - MXN$120,000

Linati, Claudio - Galli, Florencio - Heredia, José María. El Iris. Periódico Crítico Literario. México: En la Oficina del Iris, calle de S. Agustín núm 13 y en las librerías de Galvan, Recio, Ackerman y Valdés - Litografía Nacional - Imprenta del Águila, 1826. 8o. marquilla. Número 1. Sábado 4 de febrero de 1826. Tomo 1. Páginas 1 - 8. Una litografía coloreada con acuarela, 15.5 x 7.5 cm. con las leyendas: "Litografía Mexicana" “1826” y “(n. 1)”. Conserva pastas originales, litografiadas, en rústica, desprendidas. Pequeños faltantes y manchas de humedad en el margen derecho. En carpeta de piel. Número 20. Miércoles 23 de mayo de 1826. Tomo 2. - 2o. Trimestre. Páginas 49 - 56. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 2. El Iris, periodico crítico literario, considerado el primer periódico de su tipo en el México independiente (1826), constó de 40 números, y como sus editores Claudio Linati, Florencio Galli y José María Heredia pretendieron y plasmaron en su introducción del primer número del periodico: estar dedicado a interesar principalmente a las mujeres, teniendo como tema central la crítica literaria y teatral. La publicación se acompañó de figurines de moda, partituras, retratos de héroes de la independencia, alegorías políticas, teniendo doble importancia al ser realizadas por el introductor de la técnica de la litografía en México, es decir Linati; siendo así la primera publicación ilustrada con dicha técnica. Sin embargo, ya sea por las tendencias y filiaciones políticas de los editores, el tema principal de hablar sobre las bellas artes, no siempre se cumplió. Se dirigió poco a poco a tratar temas sobre la política de la época, al estar inserto en los primeros años de la primera república federal de México. Los temas que abordaron en la publicación fueron: política, crítica literaria inglesa y francesa, poesía americana, educación, biografías y temas varios. Fue una publicación muy controvertida, con gran influencia europea, nunca dejo de tener el estigma de pretender ser una publicación realizada por extranjeros, sin embargo, por los elementos ya mencionados marca el inicio de la amplia tradición literaria y cultural de nuestro país. La presente es la introducción incluida en el número 1: “Introducción Al empezar la publicación del Iris, creemos de nuestra obligación dedicar algunos renglones a manifestar al publico nuestro plan y fijar los deberes que nos imponemos. El único objeto de este periodico es ofrecer a las personas de buen gusto en general y en particular al bello secso, una distracción agradable…”. PAX MUSARUM ALTRIX

PayPal