Lot 207

Linati, Galli y Heredia / Linati, Claudio / Iturriaga de la Fuente, José N. El Iris / Trajes Civiles, Militares y Religiosos. Facsímile

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

Linati, Galli y Heredia / Linati, Claudio / Iturriaga de la Fuente, José N. El Iris / Trajes Civiles, Militares y Religiosos / Acuarelas y Litografías. a) Linati, Galli y Heredia. El Iris. Periódico Crítico y Literario. México: En la Oficina del Iris, 1826. 8o. marquilla, CIX + 136; 221 p. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1986. Primera Revista Literaria del México Independiente. "Facsímiles de la Hemeroteca Nacional de México". Edición facsimilar de 1,000 ejemplares. Única edición facsimilar. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. b) Linati, Claudio. Trajes Civiles, Militares y Religiosos de México (1828). México: Imprenta Universitaria, 1956. 4o. marquilla, 123 p. + facsímil. Introducción, estudio y traducción de Justino Fernández. Prólogo de Manuel Toussaint. XX Aniversario del Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM. Cubierta deteriorada, con pequeños faltantes. Encuadernado en pasta dura. c) Iturriaga de la Fuente, José N. (Prólogo). Acuarelas y Litografías. México: Inversora Bursatil, 1993. 4o. marquilla, 201 p. Traducción del francés al español de los textos que describen las litografías incluidas en el libro Costumes Civiles, Militaires et Religieux du Mexique, editado en la ciudad de Bruselas, Bélgica, en el año de 1828: David Huerta. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

PayPal