Lot 244

Literatura Siglo XIX. Virginia, La Doncella Cristiana / Cuentos Románticos / Pequeñeces.. / De Flor en Flor. Piezas: 10.

Estimate: MXN$1,500 - MXN$2,000

Literatura Siglo XIX. a) Marín, Miguel Ángel. Virginia, La Doncella Cristiana. México: Imprenta de la Voz de la Religión, 1853. 319; 338 p. Tomos I - II. Historia Siciliana, que se propone por Modelo a las señoras que aspiran a la perfección. Lomos y pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. b) Sierra, Justo. Cuentos Románticos. París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1896. 371 p. Sin pasta superior. Portada con faltante. Con manchas de óxido. Lomo con faltantes. c) Coloma, Luis. Pequeñeces... Bilbao: Administración de "El Mensajero del Corazón de Jesús", 1891. 407 p. Tomo I. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. d) Sinués, María del Pilar. La Amiga Íntima. Barcelona / Madrid: Salvador Manero, 1878. 237 p. Con manchas de óxido. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. e) Goodrich, S. G. Historietas Morales para la Infancia. Nueva York: D. Apleton y Compañía, 1873. 352 p. + 8 p. Ilustrado con láminas. Ejemplar con marca de humedad. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. f) Trueba, Antonio de. De Flor en Flor. México:Imprenta de Ignacio Cumplido, 1883. 448 p. Cajos quebrados. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: -Simón de Nantua ó El Mercader Forastero. París: Librería de Rosa y Bouret, 1857. -Franquelo, Ramón. Cuentos, mentiras y exageraciones andaluzas. Madrid: Librerías de A. de San Martin. -Pérez Galdós, Benito. Marianela. México: Tipografía de O. R. Spíndola y Compañía, 1888. 305 p. Total de piezas: 10.

PayPal