Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 1957 Tacos de madera y yute sobre madera policromada, díptico Con certificado de autenticidad de Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista, noviembre de 2020. Loló Soldevilla fue gestora de uno de los eventos que modificó el rumbo del arte latinoamericano, cuando en 1956 organizó la primera muestra de arte abstracto internacional en el Palacio de Bellas Artes de La Habana con el título “Pintura de Hoy. Vanguardia de la Escuela de París” en la que artistas del momento como Jean Arp, Andre Bloc, Sonia Delaunay expusieron, además de distinguidos artistas latinos. Tal como en esta pieza puede apreciarse, Loló Soldevilla exploró la geometría en diversos medios; pintura, escultura, collage y relieves, siguiendo al concretismo a través de la simplicidad y reducción de elementos a superficies y color, usando el círculo como forma dominante e introduciendo un sentido de ritmo y movimiento en sus composiciones. 63 x 108 cm medidas totales con marco