Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 1

LOLÓ SOLDEVILLA, Sin título, Firmado y fechado 53, Óleo sobre tela, 61 x 90 cm

Estimate: MXN$430,000 - MXN$600,000

LOLÓ SOLDEVILLA (La Habana, Cuba, 1901 - La Habana, Cuba, 1971)

Sin título

Firmado y fechado 53 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Bonhams, Nueva York, 10 de febrero de 2023; colección privada. Agradecemos a Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. Inventario L-573 Presenta detalles de conservación. Presenta detalles de conservación en la tela. María de los Dolores Juan Soldevilla Nieto de nacimiento, originaria de Pinar del Río, Cuba, trazó su personalidad a edad temprana, gracias al ambiente culto en el que creció y en el cual generó un sólido compromiso social. En 1911 su familia se mudó a La Habana donde posteriormente se graduó del Conservatorio Falcón, en esta etapa de su vida fundó la “Orquesta de Loló” conformada por mujeres. Respecto a sus intereses sociales, se promulgó en contra del gobierno de Gerardo Machado, dictador de Cuba, por lo que fue encarcelada en más de una ocasión. En 1947 participó en el Primer Consejo de la Federación Internacional de la Mujer en Praga representando los ideales de la mujer cubana. Sus roles políticos no cesaron y para 1948 llegó a ser Miembro de la Cámara de Representantes de Cuba. Un suceso que cambió no sólo su perspectiva sino también el rumbo del arte cubano y latinoamericano, fue la invitación recibida en 1948 por parte de la Federación Americana de Arte en Washington para visitar diversos museos de la región. Ese mismo año viajó a París donde comenzó su carrera artística de la mano de Wifredo Lam. Para 1949 fue nombrada agregada cultural de la Embajada de Cuba en Francia, lo que le permitió estudiar en la aclamada Académie de la Grande Chaumière, además de continuar sus enriquecedores viajes por el viejo continente. En 1950 regresó a Cuba y realizó su primera exposición individual “Loló esculturas”. De vuelta en París formó parte de diversas exposiciones colectivas además de relacionarse con el movimiento “Los Disidentes”. En 1951 gestionó la muestra “Art cubain contemporain” en el Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. En 1956 organizó la primera muestra de arte abstracto internacional en el Palacio de Bellas Artes de La Habana con el título “Pintura de Hoy. Vanguardia de la Escuela de París” en la que se incluyeron 46 artistas europeos como Jean Arp, André Bloc, Sonia Delaunay además de distinguidos artistas latinos. Un año más tarde fundó junto con Pedro de Oraá la “Galería de Arte Color Luz” en La Habana, con la exposición colectiva titulada “Pintura y Escultura cubana” en la que pintores abstractos cubanos se dieron lugar. El trabajo de Loló Soldevilla exploró la geometría en diversos medios; pintura, escultura, collage y relieves. Su producción siguió los principios del concretismo: simplicidad y reducción de elementos a superficies y color, usando el círculo como forma dominante e introduciendo un sentido de ritmo y movimiento en sus composiciones. Fuentes consultadas: sitio oficial de la artista www.lolosoldevilla.com y "5 things to know about Loló Soldevilla". Bonhams. Publicaciones, 12 de julio del 2021. 61 x 90 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay