Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 87

LOLÓ SOLDEVILLA, Sin título, Firmado y fechado 56, Collage y acuarela sobre papel, 25 x 32 cm, Con certificado | LOLÓ SOLDEVILLA, Untitled, Signed and

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

LOLÓ SOLDEVILLA

(La Habana, Cuba, 1901 - La Habana, Cuba, 1971)
Sin título
Firmado y fechado 56
Collage y acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista, noviembre del 2020.
Procedencia: colección privada, Cuba; regalo de la artista.
Presenta ligeros detalles de conservación.
25 x 32 cm

LOLÓ SOLDEVILLA

Untitled
Signed and dated 56
Collage and watercolor on paper
Certificate of authenticity from Martha Flora Carranza Barba, the artist's granddaughter, November 2020.
Provenance: private collection, Cuba; gift from the artist.
Slight conservation details.
9.8 x 12.5" (25 x 32 cm)

PayPal