Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 52 Litografía 12 / 35 María Dolores Velázquez Rivas, mejor conocida como Lola Cueto fue la primera mujer en estudiar en la Academia de San Carlos, junto a grandes artistas como David Alfaro Siqueiros con el que formó parte de la primera Escuela de Pintura al Aire Libre; siguiendo su directriz y amor por las artes escénicas, la llevó a desarrollar su creatividad en la plástica y las artes escénicas por medio del teatro guiñol y el diseño de tapices únicos. Lola Cueto, es sin duda un referente para las artistas mexicanas, estudiosas del arte y educadoras de esta profesión que con su sensibilidad se comprometieron en épocas posteriores al acervo cultural de nuestro país. Fuente consultada: sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com 33 x 27 cm imagen / 38 x 31 cm papel