Lot 40

LOT OF PORTRAIT AND FOUR RELICARIES 19TH AND 20TH CENTURIES 1.- Portrait of Francisco Jerónimo. Colored print on board Maximum size: 8.6" (22 cm) | LO

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

LOTE DE RETRATO Y CUATRO RELICARIOS SIGLO XIX y XX 1.- Retrato de Francisco Jerónimo. Estampa coloreada sobre tabla. 19.5 x 14 cm 2.- Virgen de Guadalupe. Relieve en cera, cerco rematado en hojalata y carátula de cristal. 5.5 cm de alto 3.- Relicario múltiple: Con reliquias de varios santos entre los que se cuentan Sn. Pedro, San Sixto, Sn. Nicolás, Sta. Rosa, Sn. Antonio, etc. Cerco rematado en hojalata y carátula de cristal. Doble vista. 6 cm de alto 4.- Relicario múltiple: Con reliquias de Santa Teresa de Ávila (caña interior, del sor, sandalia). Cerco rematado en hojalata y carátula de cristal. Doble vista. 4.5 cm de alto 5.- Custodia relicario: Con reliquias de varios santos entre los que se cuentan Sn. Juan Bautista, Sn. Zacarías, Sn. Joaquín, Sto. Domingo, etc. Con la inscripción trasera: 9-8-1905/5-16-1919. Metal dorado y cristal. 22 cm de alto. Detalles de conservación Piezas: 5

PayPal