Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Descubrimiento 1215

Sat, Dec 2, 2023 12:00PM EST
Lot 157

Estimate: MXN$60,000 - MXN$120,000
Sold for
MXN$95,000
$5,549.07
Sold Price excludes BP

LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. ALEJANDRO SANTIAGO

Sin título

Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre tela Con copia de certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. “[...] un creador que practica el verbo retribuir, que prefiere no referirse a sí mismo como artista, que se apoya en la solidaridad, que enseña y quiere aprender, que disfruta tanto de ver el mar como del mezcal, que produce obras que llevan al nacimiento de otras como si de un árbol se tratara, que junto a las obras de arte que proyecta también se da tiempo para rescatar viejos espacios en Oaxaca que derivan en foros para hacer y aprender cultura

[...]”. Sonia Sierra. Fuente consultada: SIERRA, Sonia. “Alejandro Santiago, entre el arte y el azar”. México. El Universal, 28 de septiembre de 2012. 99.5 x 74.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay