Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Descubrimiento 1215

Sat, Dec 2, 2023 12:00PM EST
Lot 149

Estimate: MXN$140,000 - MXN$220,000
Unsold
MXN$130,000
$7,575.76

LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN ROBERTO MONTENEGRO

Perfil maya

Firmado y fechado 1966 Mex al frente. Firmado al reverso Óleo sobre t Roberto Montenegro se mudó a temprana edad a la Ciudad de México, donde estudió en la Academia de San Carlos bajo la tutela de Julio Ruelas, Germán Gedovius y Antonio Fabrés y fue condiscípulo de Saturnino Herrán, Armando García Núñez, Diego Rivera y José Clemente Orozco. En 1907 viajó a París para inscribirse en la École de Beaux Arts y en L'Académie de la Grande Chaumière donde perfeccionó su técnica. Tras estallar la Primera Guerra Mundial pasó algunos años en España para después regresar a México en 1921, cuando José Vasconcelos le encargó la creación de varios murales para la Secretaría de Educación Pública, así como para la Librería Iberoamericana y la Escuela Nacional de Docentes. En 1934 fue nombrado director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y en 1967 fue galardonado con el Premio Nacional de las Artes. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada

. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30. 60 x 50 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay