Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN ROBERTO MONTENEGRO
Perfil maya
Firmado y fechado 1966 Mex al frente. Firmado al reverso Óleo sobre t Roberto Montenegro se mudó a temprana edad a la Ciudad de México, donde estudió en la Academia de San Carlos bajo la tutela de Julio Ruelas, Germán Gedovius y Antonio Fabrés y fue condiscípulo de Saturnino Herrán, Armando García Núñez, Diego Rivera y José Clemente Orozco. En 1907 viajó a París para inscribirse en la École de Beaux Arts y en L'Académie de la Grande Chaumière donde perfeccionó su técnica. Tras estallar la Primera Guerra Mundial pasó algunos años en España para después regresar a México en 1921, cuando José Vasconcelos le encargó la creación de varios murales para la Secretaría de Educación Pública, así como para la Librería Iberoamericana y la Escuela Nacional de Docentes. En 1934 fue nombrado director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y en 1967 fue galardonado con el Premio Nacional de las Artes. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada
. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30. 60 x 50 cm