Morton Subastas
Timed Auction

Subasta de Grandes Oportunidades | The Big Sale Auction

Wed, Jun 23, 2021 09:00PM EDT - Wed, Jul 7, 2021 12:00PM EDT
Lot 56

Lote de 12 fotografías. Plata sobre gelatina. Consta de: Retrato de caballero Firmado y fechado 10-VI-1922, otros.

Estimate: MXN$1,200 - MXN$1,800

Lote de 12 fotografías. Plata sobre gelatina. Consta de: a) Retrato de caballero Firmado y fechado 10-VI-1922 al frente Formato oval. Con dedicatoria al frente. 20 x 15 cm b) Retrato de niña. Formato oval. Con sello seco del estudio WM Neidhardt, Chicago, Estados Unidos. 9.8 x 7.5 cm c) Retrato de caballero con bombín. 14 x 9.6 cm d) Retrato de familia. Formato oval. 9 x 12.5 cm e) Retrato de caballero. Firmado al frente. En carpeta. 21.5 x 16.5 cm f) Retrato de caballero. Con sello de HALEY & AKERS. 14 x 10 cm g) Retrato de 2 jóvenes Diseño oval Con sello seco del Estudio Tiffany 7 x 5 cm h) L.H. PIERCE Retrato de caballero 16.5 x 10.5 cm i) A. COUTURIER Retrato de caballero Con sello del estudio Berlin New Hampshire. 14 x 9.6 cm j) HART. Retrato de niños con perro. Con sello del estudio, Nueva York. 14.5 x 10 cm k) ROBINSON ABILENE. Retrato de mujer joven. Con sello del estudio, Texas. 24 x 18 cm l) C.E. HENDRICKSON Retrato de niña Niagara Falls, NY EUA 16.5 x 10.5 cm Presentan marcas y manchas.

PayPal