Morton Subastas
Timed Auction

Subasta de Grandes Oportunidades | The Big Sale Auction

Wed, Jun 23, 2021 09:00PM EDT - Wed, Jul 7, 2021 12:00PM EDT
Lot 111

Lote de 2 piezas. Consta de Moneda de plata. SXVIII. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial: 8 reales. Otro

Estimate: MXN$3,000 - MXN$5,000

Lote de 2 piezas. Consta de: a) Moneda de plata. Siglo XVIII. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial: 8 reales. Serie: 4491101-406. En cápsula de acrílico. Con holograma de originalidad por la Numismatic Guaranty Corporation y graduada por la ANA y la PNG. b) Pendiente. Estados Unidos. Siglo XX. De la marca Franklin Mint. Elaborado con monedas del caribe en metal dorado. * El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de 1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales de plata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría a su destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragio fue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. El legado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint.

PayPal