+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Sat, Jun 4, 2022 12:00PM EDT
Lot 281

LOTE DE BOTÁMENES. FRANCIA, 1RA MITAD DEL SXX. Marcados LIMOGES WG&Co FRANCE. Porcelana blanca. Alt. total: 28 cm. Piezas: 15.

Estimate: MXN$32,000 - MXN$50,000

LOTE DE BOTÁMENES FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX* Marcados LIMOGES WG&Co FRANCE. Elaborados en porcelana blanca, cartelas pintadas a mano, detallados al oro. Con las leyendas: AZUFRE FLOR / OXAL: POTASA / CEBADA PERLA / BORATO SOSA / ALCANFOR ENT: /SEM: ANIS ESTR: / CARB: MAGNESIA / ALUMBRE POLVO / ACIDO BÓRICO P: / NUEZ MOSCADA / VAINILLA, KOLA GRANUL: / GOMA ARÁB: ENT: / SULF: FIERRO / COLOMBO RAÍZ Detalles de lascaduras, pelo y restauración; falta una tapa Altura total: 28 cm Piezas: 15 *El sello corresponde al utilizado de 1900 a 1932, por la WILLIAM GUÉRIN Co. (WG&Co)