Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades | Sesión 1

Wed, Nov 29, 2023 05:00PM EST
Lot 6

LOTE DE CENTRO Y CUATRO PLATOS PEQUEÑOS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada BUITRÓN.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000
Sold for
MXN$10,000
$587.54
Sold Price excludes BP

LOTE DE CENTRO Y CUATRO PLATOS PEQUEÑOS MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Elaborados en plata fundida, labrada y cincelada con marca del ensayador Cayetano Buitrón (BTON), burilada, quinto real y marca de localidad (letra eme rematada con letra o, en referencia a la Ciudad de México) Decorados con motivos lobulados y vegetales Detalles de conservación Peso: 712.2 g 7.5 x 17 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay