Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 2

LOTE DE CINCO NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye personajes orientales Firmados. 5 cm de alto.

Estimate: MXN$7,000 - MXN$10,000

LOTE DE CINCO NETSUKES JAPÓN, SIGLO XX Tallas en marfil esgrafiado y entintado Incluye personajes orientales Firmados Detalles de conservación Altura máxima: 5 cm Entre los objetos colgantes que se adosaban al Kimono, se encontró el conjunto de esculturas en miniatura conocidas como netsuke, las cuales se remontan históricamente al período Edo (1615-1868), cuando fueron utilizadas por la clase guerrera como símbolo de distinción social. En estas figuras, los artífices japoneses alcanzaron un alto de dominio técnico, realizándolas en diversos materiales, entre los que destacan el marfil, el hueso, la madera, el jade, el coral, la porcelana y el metal, entre los más relevantes. Las temáticas representadas son muy diversas, pues comprenden una amplia gama de situaciones que van desde las representaciones costumbristas y mitológicas, hasta las escenas eróticas y dramáticas. Fuente: Netsuke. Arte sobre marfil. Museo de Artes Decorativas, DIBAM, Chile, 2014.

PayPal