Lot 215

LOTE DE LÁMINAS CON REPRESENTACIONES DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación. | LOT OF SHEETS WITH REPRESENTATIO

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

LOTE DE LÁMINAS CON REPRESENTACIONES DE JESÚS

MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc
Detalles de conservación. Desprendimientos y óxido
Santa Faz: 30.5 x 25 cm
Niño de Atocha I: 17.5 x 12 cm
Niño de Atocha II: 16 x 12.5
Alegoría de la preciosa sangre de Cristo: 17.5 x 12.5 cm
Virgen del refugio: 16 x 11.5 cm

LOT OF SHEETS WITH REPRESENTATIONS OF JESUS

MEXICO, 19TH CENTURY
Oil on zinc sheet
Conservation details. Detachments and rust
Santa Faz: 12 x 9.8" (30.5 x 25 cm)
Niño de Atocha I: 6.8 x 4.7" (17.5 x 12 cm)
Niño de Atocha II: 6.2 x 4.9" (16 x 12.5 cm)
Alegoría de la preciosa sangre de Cristo: 6.8 x 4.9" (17.5 x 12.5 cm)
Virgen del refugio: 6.2 x 4.5" (16 x 11.5 cm)

PayPal