Lote de netsukes de los siete dioses de la fortuna
Origen oriental, siglo XX
Tallas en marfil con detalles entintados y policromados
5 cm de altura (mayor)
Detalles de conservación, fracturas y ligeras pérdidas de policromía
Piezas: 7
Los Shichi fukujin son:
1. Juroujin: el dios de la longevidad que se identifica con la estrella polar del sur. Lleva una larga barba blanca, bastón y pergaminos. A veces también un durazno o una calabaza con el elixir de la vida.
2. Hotei: es el dios de la buena fortuna, el guardián de los niños y de la alegría. Se le representa siempre con el vientre abultado y sonriente. Este personaje está basado en una persona real, el monje Kaishi.
3. Benzaiten: puede equipararse con la diosa hindú Saravati. Se asocia con la música, el talento y la belleza.
4. Daikokuten: es el dios del comercio y la prosperidad, y protector de cocineros, granjeros y banqueros. También es un cazador de demonios. Lleva un saco lleno de objetos y un mazo mágico de la buena suerte.
5. Ebisu: es el dios de la prosperidad, la buena fortuna, el éxito en los negocios y la abundancia en general. Es el protector de los pescadores, por lo que se le representa vestido como tal y llevando pescado.
6. Fukurokuju: es el dios de la sabiduría, la suerte, la longevidad, la riqueza y la felicidad. Tiene el poder de resucitar a los muertos. Se reconoce por su cara de gran tamaño y por llevar un pergamino con la sabiduría del mundo.
7. Bishamonten: es el dios de la fortuna en la guerra y las batallas. Se representa como un guerrero, una lanza para luchar contra los espíritus malignos y una pagoda en la otra mano, ya que es el protector de los lugares sagrados.