Lot 331

Lote de Periódicos, Gacetas y Revistas de Medicina de México. Siglos XIX y XX. Piezas: 11.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$16,000
Unsold
MXN$10,000
$593.12

Lote de Periódicos, Gacetas y Revistas de Medicina de México. A) Periódico de la Academia de Medicina de Mégico.

Mégico: Imprenta Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1839. 8o. marquilla. Tomo IV: Números 1 - 12 + una lámina plegada. Lomo y pastas con sobrante. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. B) Gaceta Médica de México.

4o. marquilla. Tomo III: Años de 1867 y 1868. Números: 1 - 22 + una lámina coloreada + dos tablas plegadas. Lomo deteriorado, cajos quebrados. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Tomo IV: Segunda Serie, número 8. Tomos repetidos (3). Intonsos. Lomos y pastas deterioradas, con faltantes. encuadernados en rústica. Piezas: 4. C) El Observador Médico.

Revista Científica de la Asociación Científica "Pedro Escobedo".

México: 1879 - 1881. 4o. marquilla. Tomos V - VI: Números 1 - 24 y 1 - 12. Lomos deteriorados y pastas gastadas. Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. D) La Escuela de Medicina.

Périodico Científico, Dedicado a las Ciencias Médicas.

México: 1879 / 1902. 4o. marquilla. Tomos I y XVII: Números 1 - 24. Números 1 - 25 + 10 retratos + una lámina. Texto del tomo I con manchas de humedad y óxido, pastas y lomo desprendidos. Lomos deteriorados, pastas gastadas y cajos quebrados. Diferentes encuadernaciones. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. E) Crónica Médica Mexicana.

Revista de Medicina, Cirugía y Terapéutica.

México: Tip. y Lit. <> de J. Aguilar Vera y Compañía, 1902. 4o. marquilla. Tomo V: Números 1 - 12. Contiene: Duque de Estrada, J. Contribución al Estudio de las Deformaciones Pélvicas en México. 66 p. Dos obras en un volumen. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. F) Revista Positiva, Científica, Filosófica, Social y Política.

México, 1901. 4o.marquilla, No. 8. Lomo y pastas deterioradas, con faltantes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay