Lot 241

Lote de reloj y urna. Alemania e Italia, SXX. Consta de: Reloj de mesa. Elaborado en resina y latón. Otro. Piezas: 2

Estimate: MXN$3,000 - MXN$6,000

Lote de reloj y urna Alemania e Italia, siglo XX Consta de: a) Reloj de mesa. Elaborado en resina y latón. Con capelo de acrílico. De la marca Schatz & Söhne. Mecanismo de cuarzo, simulado péndulo de torsión. Carátula circular, índices arábigos y manecillas estilo Luis XVI. Decorado con motivos florales. Detalles de conservación, se desconoce funcionabilidad. 29 cm de altura (con capelo) b) Urna. Elaborado en alabastro color rosa con metal dorado. Diseño a manera de huevo con soportes tipo garra. Con tapa abatible. 23 cm de altura. Detalles de conservación, de estructura y ligero faltante. Piezas: 2

PayPal