Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 83

Lotter, Tobias Conrado. America Septentrionalis Concinnata juxta Observationes. Augsburg, ca. 1770. Mapa grabado coloreado 48 x 59 cm.

Estimate: MXN$10,000 - MXN$12,000

MXN$300,000 MXN$20,000
Lotter, Tobias Conrado. America Septentrionalis Concinnata juxta Observationes Dnn Academiae Regalis Scientiarum et Nonnullorum Aliorum, et juxta Annotationes Recentissimas, per G. de L'Isle. Augsburg, ca. 1770. Mapa grabado coloreado, 48 x 59 cm.; hoja completa, 50.5 x 63 cm. Ligeras manchas de óxido. Enmarcado. Mapa de América del Norte que representa el continente durante la Guerra de los Siete Años, por uno de los principales cartógrafos de la época, Tobiam Conrad Lotter quien al igual que muchos cartógrafos del Siglo XVIII tomó como base el mapa de Guillaume de l'Isle (Amérique Septentrionale, 1700), sin embargo, este mapa muestra importantes diferencias de los otros. Actualizado para mostrar los límites políticos que se consideraron durante la Guerra de los Siete Años (1756 - 1763), en la que Gran Bretaña se enfrentó a Francia y España. Canadá o Nueva Francia cuenta con las bases fortificadas de Tadousac, Quebec, Sorel Fort, Montreal y Fort Frontenac, y continúa hasta unirse con el otro dominio galo de Louisiana que ocupa una estrecha franja entre el río Mississippi y Nuevo México, pero se extiende al sur para incluir la mayor parte de la actual Texas. Las colonias inglesas se limitan al este de los ríos Mississippi e Illinois, e incluyen toda la tierra alrededor de los lagos Erie y Ontario. Los Grandes Lagos se basan en el modelo de Vincenzo María Coronelli. Los dominios españoles de Nuevo México y México se muestran en gran detalle y el mapa se extiende para incluir toda la cadena de islas del Caribe y la América española. El mapa muestra el Mar de los Sargazos prominente con su bosque de pastos marinos. El Pacífico cuenta con las huellas de los exploradores como Drake y Mendaña. El aspecto más interesante del mapa es la región de California, aunque el mapa es fiel al de l'Isle representa correctamente a California como una península, Lotter deja un pequeño hueco en la cabeza del Golfo de California, quedando así abierta la teoría de que es una isla. De l'Isle fue el primer cartógrafo en mostrar a California como una península en lugar de una isla.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal