+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 220

ÚLTIMA CENA MÉXICO, CA. 1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 73 x 128 cm

Estimate: MXN$45,000 - MXN$55,000

ÚLTIMA CENA MÉXICO, CA. 1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Desprendimientos de capa pictórica, parches. 73 x 128 cm Son numerosos los atributos iconográficos que han enriquecido las imágenes de la Última Cena a lo largo de los siglos, así como las fórmulas escogidas para su representación. Sobre la mesa hallamos los alimentos propios de la cena pascual, recreados en las imágenes bizantinas y en sus derivadas románicas siguiendo una perspectiva abatida que facilita su claridad expositiva, dado que la cotidianidad de los motivos se reviste de significados simbólicos que enriquecen la composición más allá de la mera consideración del relato evangélico. En este sentido, pueden observarse al centro de la mesa tanto el cordero asado, como las hierbas amargas, así como el pan ázimo que los judíos comieron a prisa la noche en que fueron liberados de la exclavitud faraónica. En la representación de la Última Cena son las figuras y sus actitudes las que nos ayudan a concretar las fórmulas iconográficas desarrolladas por los artistas a lo largo del tiempo: anuncio de la traición de Judas, institución de la Eucaristía o comunión de los apóstoles. Siendo una escena de cierta complejidad compositiva por el elevado número de sus personajes, sus diferentes representaciones poseen como denominador común la presencia de Cristo presidiendo el banquete pascual. Fuente: Rodríguez Velazco María. “Tipos Iconográficos De La Última Cena Y Simbolismo Eucarístico En Las Imágenes De La Edad Media”. Revista Digital de Iconografía Medieval, vol. VIII, nº 16, 2016, pp. 119-142.

PayPal