Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre tela Llegó a México en 1939 a bordo del "Sinaia", uno de los tres buques conocidos como "los barcos de la libertad", que entre mayo y julio de ese año salvaron la vida de miles de españoles que huyeron de su país tras el estallido de la Guerra Civil. Gracias a su destacado talento artístico empezó a vender sus pinturas a los 14 años, que sirvieron para ayudar a su familia a sobrellevar la crisis económica que provocó su exilio. Años después, ya consagrada como pintora, formó parte de la generación de La Ruptura, abriéndose paso para exponer en importantes instituciones culturales de México y Latinoamérica. Sus obras utilizan objetos, colores y texturas en una expresión que deja entrever formas geométricas pero también naturalezas muertas, animales, objetos comunes y figuras humanas. Fuente consultada: "Lucinda Urrusti, el arte del exilio y el exilio del amor". México. Agencia EFE, 24 de abril de 2019. 67 x 97 cm