Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado México 1944 Óleo sobre madera Enmarcado. Fue caricatirista, pintor, ceramista y abogado. Debutó en la revista infantil "Charlot" con sus primeros dibujos. Su primera exposición individual fue presentada en 1935 en la Galería de Bellas Artes de Madrid. Tras estallar la guerra civil española, se trasladó a Paris, donde continuó pintando, en 1939 se estableció en Copenhague, donde el Museo Nacional Danés adquirió varias de sus cerámicas. Posteriormente, debido a la invasión alemana en Dinamarca, huyó con su esposa a Finlandia, y de ahí, a México en 1942. Tuvo algunas otras actividades como ilustrador para revistas, profesor de español en Naciones Unidas y como director artístico de la revista TEMAS en Nueva York. Su obra se ha exhibido en Francia, Suecia, Dinamarca, México, Argentina y Estados Unidos. 57 x 63 cm