Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 124

LUIS FILCER, Firmado, Sin firma, Óleo sobre tela, 79 x 100 cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

LUIS FILCER (Zhytómyr, Ucrania, 1927 - México, 2018)

Firmado

Sin firma Óleo sobre tela A pesar de la herencia judía ucraniana como parte de su ser, se relacionó muy bien con las costumbres de nuestro país, realizando sus primeros estudios en la Academia de San Carlos y con el pintor español José Bardasano. Posteriormente, mediante becas fue que logró viajar a Londres, París y Roma, y durante casi 20 años vivió en Holanda, lugar donde admiró fervientemente la obra de los grandes maestros como Francisco de Goya y Vincent Van Gogh. Luis Filcer fue pintor notable en México por su estilo expresionista y la forma en que representó la justicia e injusticia. Fuente consultada: "Luis Filcer. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio. 79 x 100 cm

PayPal