+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 39

LUIS GRANDA, La caja del hombre azul, Firmado y fechado '98 y Enero '98 al reverso, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm

Estimate: MXN$24,000 - MXN$40,000

LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - )

La caja del hombre azul

Firmado y fechado '98 y Enero '98 al reverso Óleo sobre tela "Mi trabajo en el lienzo es de adentro hacia fuera. La figura humana es interiorizada, desdoblada y expuesta, transformándose en un pretexto para expresar un concepto básicamente orgánico, cercano al orden establecido por la naturaleza". Luis Granda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luisgranda.com 120 x 100 cm