+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 280

LUIS MOSQUERA. JARRÓN CON FLORES. Óleo sobre tela. Firmado: Mosquera Detalles de conservación. 45 x 37 cm

Estimate: MXN$7,000 - MXN$10,000

LUIS MOSQUERA (LA CORUÑA, 1899-MADRID, 1987) JARRÓN CON FLORES Óleo sobre tela Firmado: Mosquera Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 45 x 37 cm Luis Mosquera fue un destacado pintor español de la primera mitad del siglo XX. A los ocho años asiste a las clases de dibujo y pintura con Román ­Navarro, director de la Escuela de Artes y Oficios de La Coruña, que le nombra, con apenas dieciocho años, profesor adjunto de dibujo. Posteriormente estudia en la Universidad de Santiago de Compostela. En 1920 viaja a París para completar su formación, donde asiste a las clases de la Grande Chaumière y aprovecha para viajar por Europa y conocer los más importantes museos de pintura. En 1922 ingresa por oposición en el Cuerpo Técnico de Aduanas y combina este trabajo con su trayectoria pictórica, y se presenta ese mismo año por primera vez a la Exposición Nacional. A su regreso a España, en 1929, su estilo encaja con el gusto oficial de Madrid y comienza una dilatada carrera: participa en el Salón de Otoño de Madrid, del que será nombrado socio honorífico en 1934; gana una tercera, una segunda y una primera medalla en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1941, 1943 y 1945, respectivamente, y ejerce de profesor en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde desarrolla una importante labor docente. De su pintura, figurativa y tradicional, destacan los retratos, los bodegones y los desnudos. Su estilo arraigado dentro de la narrativa clásica, se caracteriza por un dibujo impecable y la utilización de un color apagado que imprime a sus obras cierta melancolía. Fuente: Museo del Prado. Madrid. Consultado el 8 de agosto de 2022.

PayPal