Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 152

LUIS NISHIZAWA, Retrato de Doña Alicia Aragón y Rodríguez, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela sobre masonite, 89.5 x 65 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$200,000

LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Retrato de Doña Alicia Aragón y Rodríguez

Firmado y fechado 67 Óleo sobre tela sobre masonite Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2021. Presenta craqueladuras, humedad y detalles de conservación. Luis Nishizawa es uno de los personajes más representativos de la pintura contemporánea mexicana. Estudió en la Academia de San Carlos, por lo que su obra está influenciada por el academismo del siglo XIX y características nacionalistas. Durante su carrera, recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato, género en el cual demostró un amplio conocimiento y dominio, así como una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En estas obras son reconocibles ciertos elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón. Así mismo, el haber sido seguidor de José Chávez Morado y Alfredo Zalce contribuyó notoriamente en su carrera artística, al igual que otros maestros de la pintura, como José María Velasco y Francisco Goitia. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 89.5 x 65 cm

PayPal