Lot 97

LUIS ORTIZ MONASTERIO, Figura yacente, Firmada y fechada 78, Escultura en bronce 3/3 en base de mármol, 50 x 49 x 22 cm medidas totales

Estimate: MXN$80,000 - MXN$150,000

LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990)

Figura yacente

Firmada y fechada 78 Escultura en bronce 3 / 3 en base de mármol Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, julio de 2022. Presenta detalles de conservación. En 1920 tomó clases nocturnas de dibujo en la Academia de San Carlos. Al año siguiente se inscribió como alumno regular a las clases de grabado, dibujo y escultura, donde permaneció hasta 1924. Su maestro de escultura fue Ignacio Asúnsolo, quien le enseñó las bases de dicha expresión artística. De 1925 a 1926 vivió en Los Ángeles, California. Posteriormente, en México desempeñó el cargo de profesor de escultura en la Secretaría de Educación Pública y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX.

Tomo II. México. CONACULTA, 1997, pp. 131 - 132. 50 x 49 x 22 cm medidas totales con base

PayPal