Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
La Victoria
Firmada y fechada 49 Escultura en bronce III en base de mármol Procedencia: adquirido en DIMART. Con etiqueta de DIMART. Presenta detalles de conservación. Luis Ortiz Monasterio estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde recibió lecciones de Arnulfo Domínguez Bello, José Fernández Urbina e Ignacio Asúnsolo. Asistió a la Academia de San Carlos, en un inicio como asistente de los cursos nocturnos y más tarde como alumno regular. Realizó una estancia en Los Ángeles, California, en la que conoció la obra de Auguste Rodin, Oleksandr Arjípenko, Constantin Brancusi y Wilhelm Lehmbruck, artistas que lo inspiraron en el trabajo sintético de la figura humana. Su obra es testimonio de la integración de propuestas nacientes en el siglo XX al mismo tiempo de incluir elementos del nacionalismo, como se observa en las referencias a piezas de arte prehispánico. Fuente consultada: sitio oficial de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda www.esmeralda.edu.mx 51 x 29.5 x 29 cm