Lot 263

LUIS SAHAGÚN, Untitled, Signed twice on back, Oil on wood, 11.8 x 11.8" (30 x 30 cm) each, Pieces: 3 | LUIS SAHAGÚN, Sin título, Firmados dos veces al

Estimate: MXN$36,000 - MXN$50,000

LUIS SAHAGÚN (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)

Sin título

Firmados dos veces al reverso Óleo sobre madera Piezas: 3 Inició sus estudios de dibujo y pintura con el maestro José Vizcarra en Guadalajara y los concluyó en la Academia Libre del Desnudo y en el Círculo de Bellas Artes de Roma. Volvió a México en 1932. En 1939 fundó el Círculo de Bellas Artes y organizó una galería. Enseñó pintura y dibujo durante 30 años. Sahagún dijo de sí mismo: "En la composición me acerco a los barbizonianos, que la definían como aquello que imaginamos, después de haber tomado lo más posible de las cosas exteriores. La composición, como la forma, es intuitiva en su origen y es parte de nosotros". Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 12. México. Britannica de México, 1993, pp. 7084 y 7085. 30 x 30 cm cada uno

PayPal