Lot 23

LUIS STREMPLER, Canto victorioso, Tonatiuh, Firmado y fechado 1976 frente y reverso, Acrílico y poliéster sobre masonite, 160 x 123 cm

Estimate: MXN$220,000 - MXN$280,000

LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002)

Canto victorioso, Tonatiuh

Firmado y fechado 1976 al frente y al reverso Acrílico y poliéster sobre masonite Presenta detalles de conservación. Fue alumno de Dr. Atl, estudió en la Academia de San Carlos con una mínima beca y asistió a cursos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde expuso por primera vez en una muestra colectiva. Su breve paso por la academia le sirvió para forjar su formación artística en dibujo y modelado, lo que le permitió experimentar con el muralismo. Durante una permanencia en el Taller de Pintura y Plásticos del Instituto Politécnico Nacional, logró desarrollar una técnica con base en pintura acrílica por medio de pastas pigmentadas, con la que intervino obras aún en proyecto, formando relieves que con ayuda de colores vivos se acentuaba el vigor de las figuras. Siendo conocedor de las tradiciones mexicanas, recurrió principalmente al tema de las peleas de gallos. Esta práctica llegó a México en la época virreinal por medio del comercio con las Filipinas. Tradición que Luis Strempler admiró, respetó y plasmó con maestría en pinturas y esculturas. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 650. 160 x 123 cm

PayPal