Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 78

LUIS ZÁRATE, Sin título, Firmado, Óleo sobre cartón sobre tela, 150 x 115.5 cm, Con documento

Estimate: MXN$170,000 - MXN$220,000

LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- )

Sin título

Firmado Óleo sobre cartón sobre tela Con carta de autenticidad del artista, agosto de 2015. Presenta detalles de conservación. "Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ese tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Luis Zárate. 150 x 115.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal