Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 21, 2023 07:00PM EDT
Lot 59

Lumholtz, Carl. Au Pays des Cannibales. Voyage d'exploration chez les Indigènes de l'Australie... Paris, 1890. Firmado por el autor.

Estimate: MXN$6,000 - MXN$8,000

Lumholtz, Carl. Au Pays des Cannibales. Voyage d'exploration chez les Indigènes de l'Australie Orientale 1880 - 1884. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1890. 4o. marquilla, XII + 499 p. Ouvrage traduit du Norvégien avec l’autorisation de l’auteur par V. & W. Molard. Contenant 154 gravures et 2 cartes. Con nota firmada por el autor adherida en anteportada: “M. Pablo Martínez del Río hommage amical de l’auteur Carl Lumholtz”. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Carl Sofus Lumholtz (Noruega 1851 - Nueva York 1922), descubridor y etnólogo noruego, conocido por su meticulosa labor de campo. En 1880 llega a Australia y pasa 10 meses investigando entre los indígenas de Queensland. Su libro es un relato de 4 años de viajes e investigación, una de las más meticulosas sobre la región. El papel de las mujeres es registrado por primera vez.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay