Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Mar 21, 2023 07:00PM EDT
Lot 103

Álvarez Bravo, Lola. Perfil, 1947. Plata sobre gelatina, 25.4 x 20.8 cm. Sin firma. Enmarcada.

Estimate: MXN$28,000 - MXN$32,000

Álvarez Bravo, Lola. Perfil, 1947. Plata sobre gelatina, 25.4 x 20.8 cm. Sin firma. Enmarcada. En esta fotografía aparece Maudelle Bass Weston quien fue una bailarina, modelo y figura cultural afroamericana de la comunidad artística de Los Ángeles en siglo XX. Durante la década de 1920 recorrió México, donde conoció a Diego Rivera quien quedó cautivado por su belleza. En la Ciudad de México, después de su actuación en el famoso Palacio de Bellas Artes, fue de las favoritas de la prensa. La revista Hoy escribió: "Maudelle es la suma sacerdotisa de los bailes. Posee una especie de misticismo espiritual", mientras que Últimas Noticias escribió: "Ella cuenta la historia del baile con éxtasis y pasión".

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay