Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 183

ÁLVARO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 2M12, Óleo/madera ensamblada en cubo en base de madera, 36.7 x 40.5 x 40.5 cm totales

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

ÁLVARO SANTIAGO (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )

Sin título

Firmado y fechado 2M12 Óleo sobre madera ensamblada en cubo en base de madera Agradecemos al maestro Álvaro Santiago por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2022. La base presenta detalles de conservación. "Álvaro Santiago es un artista visual que codifica, compone, elabora, crea y recrea imágenes, exponiéndonos en su obra su auténtica identidad. Su dominio sobre la forma nos conduce a la pintura, a la cerámica, al dibujo, al arte objeto, al grabado, a la talla en madera, a la escultura, manifestándonos en esos objetos artísticos su inconfundible iconografía. Ningún soporte le es ajeno a este oaxaqueño; ningún reto detiene el flujo de su creatividad; nada puede contener su necesidad de comunicar los saberes ancestrales que sustentan su escuela

". Eliseo Vidal López. Fuente consultada: VIDAL LÓPEZ, Eliseo. Álvaro Santiago. Me rento para soñar.

México. Red Cultural Universitaria, Gobierno del Estado de Puebla, 2007, pág. 15. 27 x 25 x 25 cm medidas de la obra 36.7 x 40.5 x 40.5 cm medidas totales con base

PayPal